当代名人

 日期:2016-5-24 15:05:24 人气:529 评论:1 标签:

李鹤年(1895-1969) 原名李传龄,又名李茂三。肥城边院镇东向村人。1916年应募去法国当铁路工人。1923年在法国加入中国共产主义青年团。1924年6月被派往苏联学习,12月转为中共党员。回国后,先辗转北京、张家口等地开展革命活动,后党组织安排其潜回家乡开展革命运动。建国后,曾在华北妇联、中央建工部工作。1969年12月病逝。1987年9月8日,中央将李鹤年的骨灰安放于北京八宝山革命公墓。

燕遇明(1907-1982) 原名燕志俊,邱家店镇颜张村人。1932年加入中国共产党。曾任《山东文化》主编、新华社鲁南分社社长、省革委文教办公室副主任、省文联副主席等职。著有《苦女翻身记》(中篇小说)、《枯树开花》(长诗)、《山乡女儿》和《碧叶集》(短诗)等。1982年6月19日病逝。

冯平(1903-1986) 曾用名冯广智、冯若愚,新泰市楼德镇楼德村人。1938年参加徂徕山抗日武装起义并加入中国共产党。曾任山东省接管委员会生产部部长、山东省工业厅厅长、淄博市市长、山东省委统战部部长、山东省政协副主席等职。1986年病逝。

田健(1932-2000) 原名田纪霑,肥城市汶阳镇田东史村人。 1949年5月加入中国共产党。曾任中共贵州省委办公厅秘书处代处长、贵州省委副秘书长、山东省委副秘书长兼办公厅主任、山东省委统战部部长兼省社会主义学院院长、省政协副主席兼省委统战部部长、省政协副主席等职。2000年3月病逝。

马守弟(1917-2002) 泰安市角峪镇人。1935年参加革命。曾任兰州军区、天水军分区司令员。1956年被授予少将军衔。2002年在西安干休所病逝。

单洪(1913-2002) 原名单昭洪。新泰市宫里镇人。1932年6月加入中国共产党。1938年1月参加徂徕山抗日武装起义。曾任泰南军分区副司令员、济南警备区司令部参谋长、中央军委后勤学院指挥系教授、北京林学院副院长、北京林学院党委副书记等职。2002年病逝。

冯恺(1921-2006) 新泰市楼德镇人。1938年参加革命,同年加入中国共产党。曾任沈阳军区大连陆军学校政委、沈阳军区后勤部顾问(正军职)等。

张魁三(1912-2008) 肥城市边院镇大王村人。1933年3月加入中国共产党。曾任中国科学院革命委员会常委、党的核心小组成员,国家地震局局长等职。1983年离休。2008年4月病逝。

王芳(1920-2009) 新泰市东都镇人。1938年4月加入中国共产党。曾任杭州军管会公安部副部长、杭州市公安局局长、浙江省公安厅厅长、浙江省副省长、浙江省委副书记、省人大常委会副主任兼秘书长(主持人大常委会工作)、浙江省委书记兼省军区第一政委、公安部部长、国务委员兼公安部部长、武装警察部队第一政委等职。1993年3月离休。2009年11月4日在杭州病逝。

王照华(1921-2009) 肥城市安驾庄镇洼里村人。曾任北京团市委书记、团中央书记处书记、中共中央组织部副部长、全国老龄委主任、中国关心下一代工作委员会执行主任等职。1996年离休。2009年12月7日在北京病逝。

林茵如(1910-  ),东平县人。1937年参加工作,1938年春加入中国共产党。曾任冀鲁豫行署文教处科长、汉中专署专员、陕西省供销社主任、汉中地委书记、陕西省常务副省长兼秘书长、西安交通大学党委书记、陕西省革委会副主任兼省高教局局长、陕西省人大常委会副主任等职。1985年离休。

万 里(1916.12- )幼名秀峰,学名万明礼。东平县州城街道西卷棚街人。1936年加入中国共产党。曾任中共泰西特委宣传部长、中共鲁西区党委第二地委书记、南京军管会经济部部长、西南军政委员会工业部部长、北京市委书记处书记、北京市副市长、铁道部部长、安徽省委第一书记、中共中央政治局委员、中央书记处书记、国务院副总理、第七届全国人民代表大会常务委员会委员长等职。1993年3月离休。

梁昌武(1918.1- ),东平县彭集镇尚流泽村人,1938年参加革命工作,1939年加入中国共产党。曾任华东军政委员会合作总社秘书长、华东森林工业管理局副局长、农林部副部长、国家林业总局副局长、林业部副部长等职。1982年12月离休。

刘振华(1921- )曾用名刘培一。泰安市大汶口镇人。1938年加入中国共产党。曾任第四十军副军长、沈阳军区副政委兼旅大警备区第一政委、中国驻阿尔巴尼亚大使、外交部副部长、沈阳军区政委、北京军区政委等职。1964年,晋升为少将军衔。1988年9月,被中央军委授予上将军衔。1998年7月离休。

王济生(1922- ),宁阳县伏山镇义和庄人。1939年3月加入中国共产党。曾任团政委、解放军政治学院副政委、军政大学副政委、后勤学院副政委、后勤学院院务部正军职顾问等职。1985年离休。

吴 震(1924.2- )。东平县东平街道古台寺村人。1939年10月加入中国共产党。曾任团政委、师政治部主任、师政委、军副政委、军政委等职。1969年任乐山地区革命委员会主任、党的核心领导小组组长,后又被选为第一书记。1982年10月任成都军区政治部主任。1985年6月离休。

王心前(1927.12- )东平县彭集镇王圈村人。1944年加入中国共产党。曾任某师副政委、成都军区宣传部副部长、独二师政委、西藏军区政委、成都军区纪委专职副书记等职。

欧阳中石(1928- ),肥城市汶阳镇西徐村人。首都师范大学教授、博士研究生导师、书法艺术研究所所长、北京市有突出贡献的专家,兼任中国文化书院导师、中国书法家协会顾问、中国画研究院院务委员、中国书画函授大学副校长及北京大学、济南大学等校教授。

田纪云(1929.6- ),肥城市汶阳镇田家东史村人。曾任贵州省财政厅副厅长、中共中央西南局财办财金处副处长(副厅级)、四川省财政厅厅长、国务院副秘书长、国务院副总理兼秘书长、国务院机关党组书记、中央财经领导小组副组长、中共中央政治局委员、中央书记处书记、国务院副总理和中共中央政治局委员、全国人大常委会副委员长等职。2003年3月离休。

刘丽英(1932.1- ),女,汉族,东平县人。1949年2月加入中国共产党。曾任沈阳市委组织部干部处处长、沈阳市公安局副局长、中纪委常委、全国妇联常委、中纪委副书记等职。

马忠臣(1936.9- ),泰安市角峪镇人。1956年加入中国共产党。曾任泰安县委副书记、章丘县委书记、泰安地委副书记兼泰安县委书记、泰安地委书记、泰安市委书记、山东省政府秘书长、山东省副省长、国务院副秘书长、山东省委副书记、国家农业部常务副部长、河南省省长、河南省委书记、中央财经领导小组副秘书长、中央农村工作领导小组副组长等职。

郭安华(1941.11- ),东平县彭集镇东郭庄人。1959年12月入伍。曾任舟塖要塞区副团长、高级步兵学校教研室主任、陆军指挥学院院长等职。少将军衔,教授,博士生导师。

张庆黎 (1951.1- ),东平县接山镇张徐庄人。曾任东平县委副书记、团中央工农青年部副部长、东营市市长、泰安市委书记、山东省委常务副秘书长、甘肃省委常委兼兰州市委书记、新疆维吾尔自治区党委副书记兼自治区人民政府副主席、新疆建设兵团司令员等职。2005年11月任中共西藏自治区委员会党委书记。2011年8月任中共河北省委书记、省人大常委会主任。

赵法有(1945- ),肥城市汶阳镇袁家寨村人。1964年11月入伍。曾任中央办公厅信访局处长、国家信访局副局长等职。

张本忠(1945.10- ),东平县州城街道于海村人。1970年大学毕业后分配到空军工作。曾任师副政委、军区空军宣传处长、空军指挥学院政治部主任等职,空军少将军衔。

崔秀敏(1948.4- ),东平县彭集镇彭集村人。曾任酒泉卫星发射基地政治部主任、89720部队政治部主任、63600部队纪委书记、总装备部装甲兵工程学院副政委等职。少将军衔。

郭庆生(1948.11- ),东平县银山镇人。1968年3月入伍。曾任第二炮兵党委宣传处处长、第二炮兵党委机关报《火箭兵报》社社长、第二炮兵某基地政治部主任、第二炮兵后勤部政治委员等职。2003年7月被授予少将军衔。

张杰传(1949.3- ),肥城市汶阳镇张家楼村人。1965年12月入伍。曾任空军某师师长、济南军区空军副参谋长(副军职)、空军某军军长等职。1996年7月被授予空军少将军衔。

刘玉浦(1949.8- ),泰安市徂徕镇许家村人。1971年10月加入中国共产党。1968年9月参加工作。曾任陕西省委常委、组织部长,广东省委副书记、政法委书记、深圳市委书记。2010年5月任深圳市人大常委会主任、党组书记。

尹序贵(1950.4- ),泰安市黄前镇刘家峪村人,1968年2月应征入伍,1970年3月加入中国共产党,曾任西北边疆某核试验基地团长、社会服务部长、副参谋长、副司令员、总装备部后勤部政委等职,1997年被授予少将军衔。

杜恒元(1951- ),东平县彭集镇大高庄村人。1968年3月入伍。曾任空军高炮学院副院长、空军后勤部副参谋长、空军后勤部直属供应部部长、空9军副军长、兰州军区空军副参谋长、广州军区空军副参谋长等职。少将军衔。

柏继民(1954.5- ),东平县戴庙乡人。曾任省财政厅副厅长、省审计厅厅长、省纪委副书记、省监察厅厅长、山东省委常委、省总工会主席等职。2008年3月起,任山东省委常委、政法委书记。
(注:收录仅为部分沿河乡镇当代人物,由于资料缺乏,尚不完整。)

    本文网址:http://taianhedao.com/show.asp?id=145
    下一篇: 历史名人
    网友评论更多>>
    发表评论